Дары и подношения Северным Богам.
Что? Сколько? Куда?

Интернет полон вариаций на тему даров Северным Богам. Я не буду разбирать продуктовую корзину по списку и поимённо.
Начнём с того, что дары зачастую называют жертво подношением – и только из этого следует, что вы должны чем-то жертвовать (ради того, чтобы что-то получить). Это не значит, что надо снять с себя последнюю рубаху. Главное, от сердца и дары должны быть достойными. Но если вы просите материальные блага, то «батон по акции из Дикси» - это насмешка и не уважение. Всё зависит от вашего кошелька, воззвания и отношения к этому процессу. Если вас «коробит» класть под дерево трёхлитровую банку осетровой икры – ваше право, и эти противоречия понять можно. Значит помогите деньгами или другими действиями приюту, инвалидам, животным или детям сиротам, а под дерево положите яблоки и мёд.
Насколько я знаю существует даже какая-то «процентовка», в одних источниках 10% в других около 5. Бред. Главный бухгалтер- ваша совесть и размер вашего кошелька.
Но мы сейчас поговорим о дарах Богам, которые мы относим на алтарь, как правило, под дерево.
Так что это за дерево?! У каждого эриля есть такой Игграсиль, он может, и даже лучше всего, чтобы он был коллективным. В моём случае это старый, могучий дуб. Ствол его закручен , а ветви растут горизонтально –этажами. Под дубом с течением времени появился алтарный камень. Да да, именно появился – возможно кто-то принёс,.. гадать не буду. Но, что интересно, этот каменный алтарь пару раз исчезал и потом появлялся вновь. Вниз по склону , метрах в 100, бежит ручей. И место это- волшебное,… но сейчас не об этом.
Каждый, кто занимается рунической практикой, как минимум, должен прочитать Младшую и Старшую Эдды, а там всё есть, и про мёд, и про яблоки, и про вино, а то, чего нет, можно представить по характеру Богов, так же вплетая свои предпочтения. Ясно одно, что продукты должны быть натуральными, хорошего качества и от души.
Когда вы оговариваете ставы, обращаясь к помощи и благословению Богов – дары обязательны. Если вы проситель, то обратитесь к мастеру, и он вам подскажет или же сам примет от вас дары (деньги), что - бы сделать подношение от вашего лица. Не исключены и другие подарки: сувенирные металлические мечи, щиты, деревянные ладьи и украшения для Богинь. Но не бижутерия. Благородные металлы, драгоценные и полудрагоценные камни.
Представим картину: огромный, золотой чертог на нём восседает одноглазый Бог. Волевое лицо, взгляд пронизывает всё ваше существо, и кажется, что он знает про вас всё – он, мудрость веков. Рядом на троне, красивая женщина в белоснежных одеждах и в руках у неё нити, возможно от вашей судьбы. И вы стоите перед Божественной парой с просьбой помочь вам в бизнесе, увеличить оборот, привлечь клиентов, а в руках дары – бледный батон хлеба в шуршащем целлофане и резинка для волос со стеклянными бусинами. Как вам картинка? Вы сейчас улыбаетесь, а такие подношения не редки.
Что же нужно нести в дары – хлеб (из пекарни), яблоки, мёд, сладости, фрукты, орехи, цукаты, мясо (вяленое, жареное и т.д.) рыба, пиво, вино, крепкие напитки, салфетки и рушники из натуральных нитей, украшения, сувениры (желательно медь или дерево)- мечи, копья, молоты, ладьи и прочее.
Свеча, вино и благовония могут так же послужить даром на вашем домашнем алтаре.
Главное от души и с благодарностью. Никто не отменял закона равновесия – хочешь что-то получить, дай в ответ равноценное. Это не измерить количеством яблок, это ваша помощь тому, кто НУЖДАЕТСЯ. Возможно это одинокие старики, животные, инвалиды и дети сироты. Но так же никто не отменял дары на алтаре. Это, как символ и наша вера в старых Богов. Пока они будут жить в наших сердцах мир не потеряет вселенской гармонии. И нам с вами предстоит ответственная миссия – восстановить этот баланс на нашей планете.
*
Автор: Н. Марва

Теги:  Дары и подношения Северным Богам.