Для справки. Ба́нник —дух, живущий в бане, в поверьях восточных славян, пугающий людей и требующий жертв, которые ему надо оставлять в бане после мытья. Часто Банника представляют в виде маленького, но очень сильного старика с лохматым телом.

    Банника винят во всех неудачах в бане. Любимое занятие Банника — обжигать людей кипятком, кидаться камнями в печи-каменке, а также стучать в стену, пугая парящихся. Банник вредит очень сильно (обдирает кожу или запаривает до смерти) только тем, кто нарушает запреты.
    Чтоб задобрить Банника, ему оставляют кусок ржаного хлеба с большим количеством крупной соли. Чтобы Банник не вредил совсем, берут чёрную курицу и не ощипывая её перьев душат и закапывают под порогом бани.
    Банника в женском обличье называют банниха, байница, баенная матушка, обдериха. Обдериха — лохматая, страшная старуха. Может также показываться голой или в виде кошки. Живёт под полком.
    Другой вариант женщины-банника — Шишига. Это демоническое существо, которое прикидывается знакомой, а заманив в баню попариться, может запарить до смерти. Шишига показывается тем, кто идёт в баню с плохими намерениями, без молитвы.
    Банник участвует в святочных гаданиях. В полночь девушки подходят к открытым дверям бани, задрав юбку. Если банник коснётся мохнатой рукой — у девушки будет богатый жених, если голой — бедный, а если мокрой - пьяница.
    Любая нечисть очень боится железа и Банник не исключение.

    А теперь, собственно, история. Некоторое время я отсутвовала в квартире так как находилась на отдыхе, вернувшись я не обновила угощения (раньше банник в списке моих обитателей не значился, знала, что есть домовой - предупредили прежние хозяева, да и по началу были с ним недоразумения, но потом все устаканилось). Так вот, вчера, приходит с работы раздраженный супруг, я ему в ответ, говорю, что он как раскаленное железо, на него нужно водичкой попшикать. В это время он идет в ванную руки помыть, выходит с мокрой головой и весь соответвенно мокрый, так как вода вместо крана чего-то пошла в душ... ну в итоге мои пожелания сбылись...

    Ночью мне было жарко, всему причина аномальная жара и я с просонья, где-то в час ночи потопала в ванную душ принять, непонятно как открылась дверца в одном из ванных шкафчиков и я в нее удрилась лобешником, теперь у меня зияет во лбу шишак...
     В связи с чем вопрос, у кого-то селились в городских квартирах банники, с чем это связано и как складывались взаимоотношения? Вот думаю, стоит ли с ним дружится или проще выгнать, так как и так в квартире много "живности", но так прикалываться/выражать недовольство никто не смел..

Теги: Взаимоотношения с банником