ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ И РУНЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ И РУНЫ » Любовная Магия » Почему мужчины скрывают свои чувства?


Почему мужчины скрывают свои чувства?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Почему мужчины скрывают свои чувства?

Психология отношений мужчины и женщины. Почему все так сложно?
Для мужчин любовь – это нечто внешнее, для женщин же – это само их существование.
Лорд Байрон.
*
Мужчины и женщины кажутся жителями разных планет, совершенно не понимают мысли и чувства друг друга, потому что большинство мужчин эмоционально дистанцируются от отношений, в то время как большинство женщин страстно стремятся к ним. Психология отношений мужчины и женщины такова, что 80% женщин – “преследователи”, а 80% мужчин – “дистанцеры”. Женщины хотят быть ближе, потому что в детстве или прежних отношениях они испытывали чувство заброшенности. Мужчины скрывают свои чувства и стараются держаться на безопасном расстоянии, потому что боятся оказаться втянутыми в отношения. Мужчина бежит от болезненной зависимости и обязательств из страха вины, и не только...
*
Названия “преследователь” и “дистанцер” были предложены психологом Томасом Ф.Фогерти и в этой статье мы так и будем называть женщин и мужчин.
*
Многие мужчины дистанцеры действуют как преследователи в начале отношений, пытаясь обольстить женщину. Преследователи, которые хотят всего лишь счастливого брака, могут превратиться в дистанцеров, если их начинает пугать интенсивность отношений или не устраивает предопределенный исход. Отказ еще сильнее обостряет склонность к преследованию. Но поскольку женщина делает этот шаг под влиянием страха разрушения отношений, а не сознательно, это только оттолкнет мужчину еще дальше.
*
Почему все так сложно? Сценарий отношений, написанных вами еще в детстве, основывается на тех ранах, от которых вы страдали, будучи еще ребенком. Большинство мальчиков боятся потеряться, лишиться независимости и мужественности. Но матерям, чаще всего, сложно позволить своим сыновьям расти самостоятельно, и в результате мальчики испытывают чувство вины за то, что отдаляются от матерей. Мужчина с таким комплексом, выработанным в детстве, будет убегать от отношений, если женщина будет чересчур требовательной, начнет вырабатывать в нем чувство вины за то, что он не идет навстречу ее потребностям, или если он сам боится, что не отвечает ее требованиям.
*
В случае с девочками, отец отвергает дочь или, наоборот, слишком близок с ней, дочь воспринимает мать как соперницу, чувствует вину за это и одиночество.
*
Таким образом, дистанцер бежит от болезненной зависимости и обязательств, а преследователь мечтает, чтобы дистанцер переписал ее сценарий отношений с отцом. Высшими ценностями для дистанцера являются независимость и свобода, а для преследователя – партнерство и близкие отношения.
*
20% девочек-дистанцеров в детстве ближе к отцу или к дистанцированной матери, чем к родителю-преследователю.
*
Мужчины преследователи обычно тянутся к женщинам дистанцерам, но чем настойчивее они их преследуют, тем быстрее эти женщины от них убегают. Глубоко внутри многие мужчины преследователи на самом деле являются дистанцерами. Настойчивое преследование – это их подсознательный способ уклониться от близости. Мужчина преследователь часто в мгновение ока превращается в дистанцера, стоит ему встретить женщину не умеющую говорить “нет”.
*
У умеренного мужчины-преследователя всегда масса подружек, он красиво ухаживает и щедр на подарки, но он не вступает ни с кем в серьезные отношения, потому что боится быть отвергнутым и брошенным. У него уже есть грустный опыт общения с дистанцированной матерью, и он не верит, что кто-то может полюбить его по-настоящему.
*
Большинство мужчин по своей природе дистанцеры. Тенденция сохранять безопасное расстояние сохранилась в них еще с доисторических времен. Это надежный способ выживания и следования тактике “бороться или убегать”. А обязанности перед семьей осложняют эту задачу.
*
Во время ухаживания и завоевания женщины выброс эндорфинов заставляет мужчину забыть о бегстве. Он не чувствует опасности, не осознает ее. Когда отношения переходят в более серьезную стадию, стресс заставляет мужчину чувствовать физиологический дискомфорт, и он убегает.
*
Бессознательно женщины относятся к межполовой близости как к опасности, не только из страха забеременеть или заиметь недобрую репутацию, но и зная из собственного печального опыта или опыта подруг, матери, что свершившаяся близость или частая близость понижает к ней интерес противоположного пола, и, тем самым, подхлестывают упорство мужчины добиваться его, параллельно вызывая в нем чувство затаенной обиды за ее отказ. При всем при этом мужчину привлекают эмоциональные качества женщины: живость, разговорчивость, теплота. Но время от времени они же сводят его с ума.
*
Дистанцеру нужно уединение, постоянная связь его тяготит. Даже женатый дистанцер будет отдаляться, прикрывшись телевизором, компьютером, интернетом, рыбалкой, проводить вечера на работе. Он всегда “слишком устал’, чтобы вступать в разговор.
*
И все таки, чего хотят мужчины, что творится у них в голове? Мысли и слова мужчин на стадии серьезных отношений, когда эндорфины поутихли:
*
Иди ко мне, уходи прочь!
Я не могу быть уязвимым.
Я не могу одновременно быть и “я”, и “мы”.
Я не могу быть близко с тобой, потому что ты притесняешь меня и осложняешь мою жизнь.
Я боюсь впасть в зависимость от тебя и боюсь, что хочу этого.
*
Чего хотят женщины, их мысли и фразы:
*
Я могу позволить кому-нибудь любить меня, если сумею отказаться от собственного “я”.
Ты не любишь меня, потому что не ценишь меня и не хочешь удовлетворять мои потребности.
Я не могу зависеть от тебя.
*
Как мужчины относятся к женщинам? Вот его главные претензии:
*
Она говорит "нет", но на самом деле имеет в виду "да".
Она слишком эмоциональна и требовательна.
Она не оставляет мне пространства.
Она никогда не говорит о том, что сердится. Она думает, что я сам догадаюсь.
Она постоянно хочет говорить о наших отношениях.
Она дает мне слишком много и тем самым заставляет чувствовать меня виноватым.
*
О чем думают женщины, и что они говорят о мужчине:
*
Он холодный и бесчувственный.
Он не стремится установить связь.
Он не интересуется тем, что я чувствую, когда он уходит или возвращается.
Он говорит “да”, но на самом деле имеет в виду “нет”.
Он боится разговоров как чумы, особенно если речь заходит об отношениях.
Мои вопросы о чувствах и тревоги его утомляют и раздражают.
Он всегда говорит не то, что чувствует.
Он живет разумом, игнорируя чувства.
Он эгоист.
*
Как вы понимаете, такие мысли и чувства, отношение друг к другу не способствуют сближению или укреплению отношений. В итоге мужчина, который не силен в словесных спорах (почему, писалось ранее) бежит от упреков, преследования, чувства вины. Причем за нанесенный ему психологический дискомфорт дистанцер наказывает женщину-преследователя тем, что понижает ее ценность как в своих глазах, так и ее. Спустя какое-то время, мужчина даже готов предложить мир, остаться друзьями другими словами (потому что он инициатор разрыва, а кто уходит первым, всегда переживает расставание легче и спокойнее), но при этом, помня предыдущие проблемы, будет уклоняться от воссоединения как мужчина и женщина.
*
Женщина, чувствуя себя брошенной, испытывает сильнейший стресс и постоянную тревогу, стремится выяснить обстановку любой ценой, пытается всеми силами восстановить отношения.
*
В итоге мужчина отдаляется еще дальше, способен на пассивную агрессию, боится близости и тяготится обязательств. Женщина, в свою очередь, страстно жаждет близких отношений, переходит в активное преследование, часто необдуманно навязчива и требовательна. Тем самым еще более усугубляя ситуацию.
*
Да, но счастливые семейные пары все-таки есть на свете, возможно, кто-то более, а кто-то менее. Наверно у них есть какой-то особенный секрет?
*
источник psycabi.net

Теги: Почему мужчины скрывают свои чувства?

0

2

Парень пропал, почему? Ушел муж, что делать, как вернуть?

Многих девушек и женщин, интересует вопрос, почему пропал парень, почему он не звонит, не выказывает внимания, или же пропадет, появляется и снова пропадает. Почему уходят мужья? Тот же самый вопрос в свою очередь мучает и мужчин относительно своих девушек и женщин. Итак, причины, почему парень пропадает, их несколько. В какой-то степени эти же причины относятся и к уходу мужей со стажем или без оного. Кстати говоря, зная мотивы мужского поведения можно в свою очередь принять меры, чтобы вернуть интерес к себе.
*
Самая распространенная причина: парень ясно понял, что девушка влюблена, можно даже сказать, без ума от него, как говорится, “втюрилась по уши”, не мыслит жизни без него, все ее помыслы и радости жизни связаны только с ним. А постольку, поскольку мужчине, особенно не подготовленному к такому обороту дел, бывает сложно нести на себе такую ответственность - быть всецело в ответе за настроение и самочувствие, будущее и настоящее другого человека, он пасует и скрывается за горизонтом. И второй момент: многие мужчины "охотники" - поняв, что цель достигнута, он своего добился, они в значительной степени теряют интерес к объекту своего внимания.
*
Напрашивающиеся выводы:
*
Нельзя делать другого человека смыслом всей своей жизни. Рано или поздно это добром не кончится. У вас должна быть своя жизнь, свои интересы, планы, друзья. Ваши ценности и планы должны пересекаться, во многом совпадать, но нельзя целиком растворяться в жизни другого человека. У вас должна быть своя индивидуальность, круг интересов, иначе вам обоим станет скучно в обществе друг друга. И конечно, в вашей жизни должны быть другие источники радости, помимо вашего мужчины. Это непосильная ноша для парня – быть вашим единственным светом в окошке, так что от его присутствия или отсутствия, сказанного или несказанного слова кардинально меняется настроение.
*
Другая, прямо противоположная предыдущей причина, почему парень пропал: девушка не проявляет встречного интереса, она ждет внимания к себе, а проще говоря, хочет самоутвердиться за счет влюбленности парня или даже заинтересованности многих мужчин. Скорее всего, этому состоянию предшествовал болезненный разрыв и теперь просто страшно влюбиться снова, открыть душу, оказаться в эмоционально зависимом от другого положении. Вполне возможно, что она сравнивает всех новых знакомых с бывшим и перевес все время оказывается на стороне прежней любви.
*
Напрашивающиеся выводы:
*
В первую очередь необходимо поставить точку в прежних отношениях, причем не только на деле, но и эмоционально. Расстаться окончательно-бесповоротно. Отпустить его целиком и полностью, мысленно поблагодарить, что он был в вашей жизни и попробовать найти хотя бы что-то положительное, что есть у вас в жизни сейчас от того, что он был когда-то. Только в таком случае вы не станете держать обиду, эмоционально освободитесь от него и, конечно, будете мудрее впредь. Таким образом, вы откроете дорогу к новым крепким счастливым отношениям, раскроете свое сердце для взаимной любви. И следующий шаг для встречи со своим избранником – это глубокий разносторонний интерес к его личности, к его внутреннему миру, принятие его без попыток и желания изменить, переделать под себя. Позвольте другому проявить себя, постарайтесь разглядеть в нем личность с его индивидуальными особенностями, достоинствами, способностями, привычками и ценностями. Чтобы найти свою настоящую любовь, ее нужно не просто встретить, но еще и разглядеть.
*
И третья причина, почему парень пропал – на этот раз самоутверждался именно он, после болезненного разрыва отношений в прошлом. И доказав себе, что может вызвать интерес к себе, удовлетворился текущим положением дел и пошел покорять другие девичьи сердца.
*
Часто встречается ситуация, когда двое самоутверждающихся словно притягивают, находят друг друга. Или же стремление самоутвердиться у одного вызывает цепную реакцию сделать то же самое у другой стороны. Такое поведение, конечно же, не способствует укреплению отношений.
*
Напрашивающиеся выводы: все предыдущие рекомендации будут актуальны и в этом случае.
*
Какие общие выводы из всего сказанного выше? Нельзя по настоящему любить кого-то, не любя себя, не представляя из себя цельной личности, а считая только чьей-то половинкой. Как ни парадоксально, чем более вы по-настоящему любите и уважаете себя, тем более вы будете и ценить другого, его право на индивидуальность, личное пространство, интересы, мечты, и тем самым беречь его чувства к вам. В целом должен сохраняться баланс: любить себя не более и не менее, чем другого человека. И конечно, нужно любить другого ради него самого, а не ради того, чтобы он поработал над вашим счастьем. Свое счастье, пусть самое маленькое, вы должны уметь создавать сами.
*
Почему уходят мужья?
*
Нельзя удержать мужа одной лишь постелью или наличием детей, или вам постоянно придется жить как на вулкане – неизвестно когда рванет.
*
И даже если этого никогда не случится, вы можете быть вместе и совершенно счастливы, потому что любите друг друга, испытываете друг к другу искренний интерес, крепкую привязанность, физическое притяжение и настойчивое желание разделять друг с другом все радости и решать вместе трудности.
*
Чаще всего, уходу мужа предшествуют скандалы, выяснения отношений, постоянная критика в его адрес и нехватка элементарной благодарности, за то, что он делает. Все что мужчина делает для жены и детей, и семьи в целом, воспринимается как само собой разумеющееся, причем всегда, что бы он ни сделал, этого мало, не то, что нужно или сделано недостаточно хорошо. А постольку, поскольку для мужской психики такая ситуация тяжело переносима или даже совсем невыносима, сильный пол предпочитает спасаться бегством в никуда или искать утешения у более ласковой подруги. Да, или стать тенью своей жены, иначе "подкаблучником", - о качестве такого брака говорить не приходится.
*
Напрашивающиеся выводы:
*
Нельзя копить обиды и мстить за былое. Подумайте и решите для себя, хотите вы быть с ним вместе или нет. Если вы хотите жить с этим человеком, вы сами в первую очередь, ради себя любимой, должны простить его прегрешения и принять недостатки, без попыток и желания изменить его в корне. Конфликты неизбежны, но их нужно решать на месте, не откладывая в долгий ящик. Нельзя во время конфликтов обвинять другую сторону – это не способствует конструктивному решению проблемы, у человека включается система самозащиты, которая приводит к тому, что он начинает обвинять вас. В итоге о самой проблеме уже забывается и супруги начинают соревноваться в том, кто из них хуже, имеет больше недостатков, больше виноват и т.д. и т.п. Необходимо научиться выражать свои мысли и чувства без стремления задеть чувства другого человека. Выражать свои потребности и не принижать потребности другого – они не менее важны и имеют право быть. Искать компромисс в спокойной обстановке, такой, что удовлетворил бы и ваши потребности и не мешал бы интересам другой стороны.
*
Другая причина, почему уходят мужья – это постоянный контроль со стороны жены, который, в свою очередь, связан с тем, что все ее счастье зависит от него одного, и поэтому жизненно важно знать, где он сейчас, чем занимается, чем будет занят и т.д.
*
И как следствие полное отсутствие интереса и внимания к своей жизни, внутреннему миру, потому что все мысли связаны только с ним, о чем думает он. Нельзя стать счастливой, ожидая, что кто-то другой должен вас осчастливить. В таком случае ваше счастье делится пополам, а то и вовсе пропадает, разменивается по мелочам, уходит из-за страха потерять его. У вас самой уже должно быть базовое счастье, наполненность жизни приятными событиями и людьми, только в таком случае вы сможете поделиться своими радостями с другим, и вашего общего счастья станет в два раза больше.
*
Считается, что мужья уходят еще и потому, что женщина перестает следить за собой, ухаживать, и т.д. Хотя причина в другом, мужчины часто теряют интерес к женщине, которая перестает уделять внимание себе любимой, полагая, что это постоянно должен делать кто-то другой. Как вы к себе относитесь, такого отношения от мужа и следует ожидать, никто не обязан любить вас больше, чем вы любите себя сами. И следствием этой любви к себе, самоценности уже должны стать забота о себе, уход, бережное и внимательное отношение. А не из-за стремления удержать мужчину своим внешним видом. То же самое относится и к внутреннему миру. Имея общие интересы, вы приятно проведете время в обществе друг друга, но отношения нуждаются в обогащении, подпитке индивидуальными увлечениями друг друга и в проявлении интереса к потребностям и желаниям другой стороны.
*
Любите себя по-настоящему: ухаживайте за собой внешне и обогащайте свой внутренний мир, в первую очередь, ради самих себя! Расширяйте круг своих интересов, которые приносят вам истинную радость. Проявляйте заботу о другом, это придает смысл жизни, но не забывайте заботиться о себе сами! Покуда вы любите и цените себя, всегда рядом будет любимый человек, который станет принимать вас такой, какая вы есть.
*
источник psycabi.net

0


Вы здесь » ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ И РУНЫ » Любовная Магия » Почему мужчины скрывают свои чувства?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно