Берем лейкопластырь матерчатый (ширина на ваше усмотрение), так же нужна фольга - здесь важно чтобы она была не сильно жесткой но и не сильно мягкой, я покупала грильяж "Белочка" и пользовалась фольгой, в которую их заворачивали. Отрезаем лейкопластырь  размером шире/длиннее чем сам шрам, режем фольгу шириной 2,5-3,5 мм и наклеиваем эти полоски на лейкопластырь зеброй: т.е. между полосками расстояние 3-4 мм. Важно чтобы полоски фольги выступали за края лейкопластыря мм на четыре-пять. Наклеиваем на шрам и носим (моемся с ним) до тех пор пока края "мостиков" -фольги, выступающей по краю пластыря не обломаются. Далее меняем на новый. Кожа под лейкопластырем краснеет также в полосочку и начинает чесаться, возможны микроранки, когда зуд начинает приносить неудобство - делаем перерыв, как кожа отшелушится, наклеиваем снова. Так же я бы посоветовала менять время от времени менять проекцию наклейки пластыря - по ширине на длину, с длины на ширину.
Проверила на себе - у меня шов от аппендицита разошелся (делали в 6 лет), шрам очень большой и старый, за 5 мес углубление в нем выровнялось, по ширине он стал меньше на 8 мм по длине на 2 см. Зимой опять буду клеить (летом из-за места нахождения шрама и жары быстро отклеивается а зимой колготки придерживают)

Теги: Средство от шрамов "мостики"