Конечно, это упражнение можно проводить в медитации и дома, лежа на полу, но наилучший эффект достигается когда мы практикуем его на природе. Летом идем в лес, снимаем лопатой верхний травяной покров земли. Ложимся на обработанную поверхность ногами на восток, закрываем глаза, руки раскинуты в стороны, ноги чуть шире плеч. Останавливаем течение повседневных мыслей, прислушиваемся к шороху травы, шуму ветра, стараемся почувствовать ритм Земли - ее пульсацию. Мысленно представляем болезнь (болевую ситуацию) медленно стекающую в Землю, чувствуем как боль и страдания уходят в нее. Просим мысленно у Земли - «Возьми, забери, преобразуй, освободи меня от этого». Дышим глубоко и ровно, лежим так какое-то время. Затем мысленно просим - «Восстанови меня, дай мне энергии, дай силы»,- чувствуем свежую, сильную энергию, входящую в тело взамен утраченной. Растворяем свое внимание - нас нет, только Земля. Состояние внутреннего покоя, я - Земля, ловим это состояние и сознательно удерживаем его некоторое время. Выходим из состояния на выдохе и открываем глаза.

Теги: Медитация “Земля”