Осознанные сновидения как врата к духовному пробуждению

Позвольте мне обратить ваше внимание на явно удивительную вещь. Если бы я сказал вам, что сейчас, когда вы читаете эти строки, вы на самом деле спите, вы наверняка подумали бы, что я сошел с ума.
*
Вы не спите, вы концентрируете свое внимание на чтении, и вы также осведомлены о своей среде. Вы можете увидеть мебель в своей комнате, вы можете услышать пение птиц из близлежащего леса. Вы также осознаете свои мысли и эмоции. Как можно утверждать, что вы спите в этот самый момент?
*
Естественно, вы, как и все остальные, спите ночью. Да, иногда вы видите сны, когда спите, но когда наступает день, вы не спите. Так как вы могли видеть сны?
*
Вы представляете себе целый мир вокруг себя
*
Я считаю, что вы спите не только ночью, но и днем. Я верю, что в вашем нынешнем состоянии сознания ваша величайшая иллюзия состоит в том, что вы думаете, что не спите. Я верю, что в вашем нынешнем существовании ваша величайшая иллюзия - это когда вы думаете, что вы бодрствуете. Я вижу, что в вашем нынешнем состоянии сознания вы спите, и в настоящее время вы спите, и то, что вы видите и слышите, является частью вашего сна.
*
Ваш ночной сон отличается от вашего дневного сна только тем, что ночью ваши сны менее активны. В течение дня вы представляете целый мир вокруг себя и играете активную роль в этом сне. Ваша личная история происходит в этом мире, и отождествление с этим миром формирует вашу личность.
*
В настоящее время вам снится, что как часть вашей личной истории вы читаете эти строки, отождествляя себя с ролью духовного искателя, и вы возмущены тем, что вы на самом деле читаете.
*
Может возникнуть вопрос: «Почему я утверждаю, что вы спите и видите сон сейчас?». Что ж, из состояния сознания, которое я называю Бдительностью, я могу видеть, что в основном вы спите, вы верите в себя как отдельное «я», вы пленница дел своего разума.
*
Вас нет
*
Что является доказательством для меня, чтобы сказать, что вы сейчас спите и, как гражданин страны грез, вы видите сон о том, что вы не спите?
*
Это потому, что вас нет. Присутствие означает, что вы полностью бдительны, внимательны и осознанны в настоящий момент. Что бы вы ни делали, вы делаете это полностью сознательно, вы концентрируете все свое внимание на этой конкретной деятельности.
*
Не стесняетесь ли вы заявлять, что вы присутствуете в каждом моменте своей жизни?
*
Что значит бодрствовать? Со всеми нами случилось, что мы попадали под действие момента, в какой-то момент своей жизни. Прекрасный пейзаж, закат, прекрасное произведение искусства, ритм музыки очаровывали нас.
*
Может даже случиться, что мы просто потерялись в тишине мирного момента. Отождествление с формами ненадолго ослабевает, и в этот момент мы можем испытать совершенно другое состояние Сознания.

Теги: Осознанные сновидения как врата к духовному пробуждению