Обряд с обращением к Велесу: набрать воды до восхода солнца со словами:

«Велесе батюшко! Позволь воды набрать
от всякого колдовства злого, от всех тварей,
от всех болей, на доброе здоровье
(имя того, кого надо отливать)
Гой! Слава!»
*
Вода набирается в реке или ручье, против течения. Возвращаться молча, не оглядываясь. Делается отливка (Велесовы слезы), читается в это время:
*
«Как с Велеса слеза, так с (имя) хвороба,
злые уроки да призоры, щипоты и ломоты.
Все названные да неназванные.
Да будет так. Гой!»
*
Вопрос: Домашние чиры то же можно так делать?
Ответ: Да, я и на домашнем алтаре так пишу.
*
© Рок.

Теги: Обряд - отливка