Письменные практики с картами

Напомню, что письменные практики - это когда мы с целью помочь себе или разобраться в ситуации что-то пишем. с картами они могут быть для того, чтобы дать больше голоса воображению и бессознательному в этом процессе.
*⠀
Техника "свободное письмо"
самое простое и рабочее, что может быть. вытащите наугад карту из любой колоды с картинками (если у вас нет оракула или таро, поищите настольную игру, где есть карточки, даже она сойдёт). поставьте таймер (5 минут обычно в самый раз). посмотрите на карту - и пишите, пока время не закончится. всё, что пришло в голову, глядя на карту. с чем ассоциируется. что вспомнили. о чём подумали. а потом о чём подумали? а потом?
не цензурируйте себя, не думайте о знаках препинания и орфографии, вообще не думайте, просто пишите. останавливаться до таймера нельзя, даже если вам придётся писать "бла бла когда же это кончится хочу пойти поесть уже". всё остальное - можно.
*
⠀зачем это? выгружает разное из вашей головы, и ей становится легче (правда). если это перечитать, можно найти важные идеи и мысли, которые много расскажут о вашем состоянии, желаниях, потребностях (но не всегда, это ок). если сделать это ежедневной практикой, даёт плюс много к сосредоточенности в течение дня и контакту с собой.
ваше бессознательное получает сигнал, что его слушают, и что есть такой вот способ вылиться на бумагу, избежав подавляющей обработки сознанием на этапе выражения. если даже не в первые несколько сеансов, но дальше точно оно разберётся - и будет полезно. для согласия с самими собой, для спокойствия, для творчества и для того, что называют интуицией
(С) Лида Павлова

Теги: Письменные практики с картами