https://yaustal.com/uploads/posts/2021-04/1619627118_bes-abara-pochemu-on-pojavljaetsja-v-cerkvi-1.jpg

День славления Абары

22 мая – Славление Абары (у христиан именуется "Никола весенний"). Второй праздник в году, связанный с Николаем чудотворцем.
Колдуем в церкви, хулим его икону и христианскую атрибутику на голгофинях. Абара церковный Бес. Единственный из рода Нечисти, кто может обитать в церкви. Считалось, что Абар может найти себе пристанище в храме, если настоятель - кутила, пьяница, а также при регулярной работе в данном месте еретиков, когда они посредством хулы икон и проведения порчельных обрядов, обращаются к Абаре и тем он в силе полнится в храме указанном. Тех, кто колдовали в церквях называли вельмы или велимовки (соборные ведьмы). Считалось, что тот, кто почитает Абару дюже хитер становился, как и он сам. Нередко имя церковного Беса служило даже закрепкой в веретнических обрядах, вместо традиционного "Да будет так!".
*
Черная молитва "Абаре"
Отчитка происходит во время посещения храма перед совершением обряда из разряда "Соборного колдовства". Например "Отпевание заживо".
Фаза луны соблюдается в соответствии с проводимым обрядом.
"Абара помощник мой и сподручник, тебе молитву возношу, к твоей помощи прибегаю со послушник я твой и ставленник чудес дивных, твоего деяния великого, дай мне сил и терпения великого в борьбе нашей, с богом, да ангелами, да приспешниками, да ставленниками божьими тынами меня сокрой своими. Абара!"