
Можно по-разному относиться к данному феномену – заведомо отрицать, принимать на веру, иметь скептическое отношение; видеть в нём только элементы человеческой психики, художественные образы или сказочные персонажи; можно даже «познакомиться» с бесом «лично»: иметь его «видение» или «галлюцинацию» и начать сомневаться в собственной вменяемости, адекватности. В любом случае понятие о «бесах» вообще существует во всех культурах и у всех народов. В каждой же эзотерико-религиозной традиции это - «особое» знание и «мистическое» познание, скрытое, недоступное для всех остальных.
Но всё-таки «что» эти «сущности» из себя представляют? Насколько они реальны, самостоятельны и влиятельны?
Упоминание о бесах мы можем обнаружить уже в ветхозаветных книгах (т. е. до рождения И. Христа). Но, скорее всего, эти сущности были опознаны ещё раньше - первыми разумными людьми в доисторическую эпоху – первыми шаманами, колдунами, жрецами… А само возникновение первых духов зла, естественно, связано с появлением того, кого мы сейчас именуем «Князем Тьмы» и прочими известными именами. И вот как прот. Серафим Слободской (в «Законе Божьем») излагает канонический православный взгляд на этот вопрос:
«Один, самый высший и могущественный ангел, по имени Денница, возгордился своим могуществом и силою, не захотел любить Бога и исполнять волю Божию, а захотел сам стать, как Бог. Он начал клеветать на Бога, всему противиться и всё отрицать, и стал тёмным, злым духом - диаволом, сатаною. Слово “диавол” значит “клеветник”, а слово “сатана” значит “противник” Бога и всего доброго. Этот злой дух соблазнил и увлёк за собою много и других ангелов, которые также стали злыми духами и называются бесами.
Тогда выступил против Сатаны один из высших ангелов Божиих, архангел Михаил, и сказал: “Кто равен Богу? Никто, как Бог!” И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против Сатаны, а Сатана и бесы его воевали против них.
Но не могла злая сила устоять против ангелов Божиих, и упал Сатана, вместе с бесами, как молния, вниз - в преисподнюю, в ад. “Ад”, или “преисподняя”, называется место вдали от Бога, где и пребывают теперь злые духи. Там они мучаются в своей злобе, видя своё бессилие перед Богом. Все они, по своей нераскаянности, так утвердились во зле, что уже не могут быть добрыми. Они стараются коварством и хитростью соблазнить каждого человека, внушая ему ложные мысли и злые желания, чтобы погубить.
Так возникло зло в Божием творении. Злом называется всё, что делается против Бога, всё, что нарушает волю Божию».


