С незапамятных времен представители разных культур и цивилизаций Земли относились с особым почтением к крови, в своем воображении наделяя эту загадочную субстанцию удивительными, почти мистическими свойствами.
На протяжении тысячелетий кровь была одним из основных элементов магических обрядов и ритуалов. Еще древние скифы, заключая важные договоры, наносили себе раны мечами, сцеживали кровь в ритуальные чаши с вином, которое затем выпивали. Обряд братания у некоторых «варварских» племен -гуннов, древних славян, этрусков и так далее - также был связан с испитием «общей» крови из священного сосуда.
*
Другой способ смешивания крови назывался «венчальный». В отличие от братания, здесь люди наносили раны уже друг другу, что становилось высшей степенью доверия, и также пили совместно добытую кровь. Подобная церемония была распространена в языческий период среди народов Восточной и Северной Европы, в Центральной Азии и проводилась во время обряда бракосочетания.
*
Активно использовалась кровь и в традиционной древней медицине. В частности, шаманы Сибири, Камчатки и Южной Америки проводили над тяжелобольными соплеменниками обряд кровопускания, сопровождая его кампаниями. Считалось, что вместе с кровью больного человека из его тела выходят и злые духи - источники недуга. Позднее официальная наука приняла процедуру кровопускания как вполне приемлемый метод лечения.
*
Среди охотников в скандинавских странах и Северной Руси было принято окроплять заболевшего человека кровью добытого на охоте здорового и сильного животного. Такую кровь частенько подмешивали в снадобья, полагая, что она придаст немощному силы, столь необходимые для выздоровления.