Говоря о взаимодействии со Стихиями, следует упомянуть и об освящении с помощью их силы. Освящение четырьмя стихиями любого предмета, будь то оберег или рунический набор или любой другой магический инструмент, позволит выровнять баланс энергии Стихий и соединит освящаемый предмет с четырьмя самыми могущественными Силами мироздания.
*
Для проведения обряда освящения Стихиями тебе потребуется соорудить алтарь, на котором будут представлены все четыре Стихии: Воздух, Огонь, Земля, Вода. Сам алтарь может быть журнальным столиком или комодом в обыденной жизни, но во время обряда – это центр Мира. Представители Стихий проявляют в себе всю силу и мощь стихий и становятся олицетворениями Владык сторон света, управителями Стихий.
*
Воздух представляет курящаяся палочка благовоний, либо другой дымящийся фимиам. Огонь представляет горящая свеча, можно взять обычную восковую или взять красную (красный цвет усиливает энергию огня). Земля может быть представлена солью в миске, но я рекомендую использовать обычную землю. Вода ставится в миске на алтарь, если у тебя есть возможность взять родниковую воду, то это будет лучший вариант, если с этим возникают трудности, то используй обычную чистую воду.
*
Застели алтарь отрезом белой ткани или специальным алтарным покрывалом, если оно у тебя есть. Расположи представителей Стихий на алтаре в следующем порядке: Воздух ориентируй на Восток; Огонь – на Юг; Землю – на Запад; а Воду – на Север. Освящаемый предмет положи в центре алтаря. После того, как все будет готово, можно начинать обряд.
*
Начни обряд с созерцания алтаря, успокой мысли и настройся на предстоящее магическое действие. Вытяни свои руки перед собой, ощути, как в них собирается энергия. Скажи:
*
Я, Имя (назовите свое магическое имя, если оно у есть, или используй свое обычное), призываю силу Воздуха, приди и освяти этот фимиам, дабы проявиться тебе в моем волшебстве.
*
Протяни руки вперед и ощути, как потоки энергии наполняют фимиам силой Воздуха. Вытяни обе руки перед собой, почувствуй, как в твоих руках собирается энергия. Скажи:
*
Я, Имя, призываю силу Огня, приди и освяти эту свечу, дабы проявиться тебе в моем волшебстве.
*
Протяни руки вперед и ощути, как потоки энергии наполняют свечу силой Огня. Снова вытяни обе руки перед собой, почувствуй, как в твоих руках собирается энергия. Скажи:
*
Я, Имя, призываю силу Земли, приди и освяти эту чашу с землей, дабы проявиться тебе в моем волшебстве.
*
Протяни руки вперед и ощути, как потоки энергии наполняют чашу с землей силой Земли. И в последний раз вытяни обе руки перед собой почувствуй, как в твоих руках собирает­ся энергия. Скажи:
*
Я, Имя, призываю силу Воды, приди и освяти эту чашу с водой, дабы проявиться тебе в моем волшебстве.
*
Протяни руки вперед и ощути, как потоки энергии наполняют чашу с водой силой Воды. Подними руки вверх. Скажи:
*
Силой четырех Стихий пусть проявится в этом месте магический круг. Я, Имя, призываю силу Ветра, Огня, Земли и Воды явиться и усилить мой магический круг во имя Солнца и Луны. Да будет так!
*
Опусти руки вниз и исходящей от тебя энергией создай вокруг себя и своего алтаря Круг Магической Силы.Зажги фимиам и свечу, почувствуй, как замыкается круг и на алтаре проявляются Стихии. В свободной форме обратись к Стихиям и объясни цель своей магической работы. Скажи, что тебе необходима их помощь в создании «предмета силы». Возьми освящаемый предмет и подними его над дымящимся фимиамом. Скажи:
*
О, могущественные духи Воздуха, наделите этот предмет (лучше использовать название) вдохновением, чтобы он …(огласи цель, ради которой ты создаешь свой магический предмет)
*
Подержи немного освящаемый предмет в дыму. После перенеси предмет и подними его над свечей. Скажи:
*
О, могущественные духи Огня, наделите этот предмет страстью, чтобы он …
*
Подержи немного освящаемый предмет над огнем, но так чтобы огонь не разрушал предмет. Затем подними его над чашей с землей. Скажи:
*
О, могущественные духи Земли, наделите этот предмет силой, чтобы он …
*
Положи освящаемый предмет на некоторое время в чашу с землей. После подержи его над чашей с водой. Скажи:
*
О, могущественные духи Воды, наделите этот предмет чувствами, чтобы он …
*
Положи свою руку в чашу с водой и окропи освящаемый предмет. Снова помести освящаемый предмет в центр алтаря и подними руки вверх и вперед. Скажи:
*
Я, Имя, освящаю этот предмет четырьмя Силами Природы. Я призываю Силы Воздуха, Огня, Земли и Воды прошу, придите, и освятите мой предмет, пусть сотрутся грани между мирами, пусть здесь соединится прошлое и будущее, пусть освящаемый предмет … Пусть будет так!
*
Протяни руки вперед и ощути, как потоки энергии наполняют освящаемый предмет силой всех Стихий. Сохраняй ощущение потока столько времени, сколько это необходимо.
*
В произвольной форме обратись к духам Стихий и поблагодари их за помощь. Постарайся увидеть и почувствовать, как рассеивается круг. Ты можешь перенести горящую свечу и фимиам в другое место и оставить их догорать. Убери алтарь.