ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ И РУНЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ И РУНЫ » Тантра » Кубера (Кувера) - бог богатства и процветания.


Кубера (Кувера) - бог богатства и процветания.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Имена Куберы

कुबेर
*
что означает «тот, кто имеет некрасивое тело».
*
- в Индии: Виттешвара, Кубера
- в джайнизме - Саркванубхути
- в буддизме - Вайшравана,
- на Тибете: Дзамбала, Намсарай (бог богатства и защитник религии)
- в Монголии и Бурятии: Намсрэ
*
Семья Куберы
*
- Кубера - внук великого мудреца Пуластьи
- Кубера - сын мудреца Вишраваса (отсюда его второе имя Вайшравана, т. е. «сын Вишраваса») и дочери риши Бхарадваджи Деваварнини
- близкий друг Куберы - Шива
- Кубера - сводный брат Раваны
- супруга Куберы – Якшини (самая близкая из его окружения), по другой версии – Радхи (Риддхи), богиня процветания
- слуга Куберы Манибхадра – покровитель торговли
*
Кубера и другие Божества
*
- Кубера часто изображается с Лакшми – богиней процветания
- Кубера часто изображается с супругой Якшини – еще одной богиней процветания
- Кубера связан с северным направлением и потому Божеством торговли и денег Меркурием
Считается, что поклоняющийся Кубере и Лакшми никогда не будет иметь проблем с деньгами. Большую пуджу и церемонию поклонения Кубере совершают во время праздников Дхана Трайодаши и Дипавали.

Теги: Кубера (Кувера) - бог богатства и процветания.

0

2

Внешний вид Куберы

Куберу изображают в виде карлика со светлой кожей, тремя ногами, с большим шарообразным животом, двумя руками, тремя ногами, восемью зубами и одним глазом. Второй глаз он потерял по проклятию Умы за то, что подглядывал за нею, когда она оставалась наедине с Шивой. Кувера держит в руках булаву и плод граната или сумочку с деньгами. Часто его изображают с горстью драгоценностей и мангустом (на Тибете мангуст считается символом победы Куберы над Нагами - хранителями сокровищ). Вахана (ездовое животное) Куберы – человек.
*
Божество Куберы
*
Вначале Куберы был хтоническим богом, связанным с землей, ее недрами и горами (отсюда сокровища). Его образ эволюционировал, и стал образом бога плодородия, а затем богатства и процветания.
Царство Куберы
Кубера является повелителем трех типов существ: якшей, киннаров, и гухьяков.
- якши – дикие духи, которые хорошо относятся к человеческим существам;
- киннары – небесные музыканты, отличающиеся от гандхарвов тем, что имеют лошадиную голову вместо человеческой,
- гухьяки – хранители сокровищ, спрятнанных в горных пещерах и тайниках.
*
Обитель Куберы
*
Кубера обитает в Гималаях на горе Кайлас, и Господь Шива часто приходит к нему в гости.
*
История Куберы
*
В течение многих лет Кубера предавался суровой аскезе, и в награду за это Брахма даровал ему бессмертие, приравняв к остальным богам, и сделал его богом богатства, хранителем скрытых в земле сокровищ и хранителем севера (одним из локапалов).
Кроме того, Брахма передал Кубере остров Ланка (Цейлон) под резиденцию, а также подарил летающую колесницу, виман Пушпаку. Впоследствии, согласно Рамаяне (7,11) когда Равана захватил Ланку и изгнал оттуда Куберу, тот перенёс свою резиденцию на север в Гималаи, область Алакапури, близ горы Шивы Кайлас (отсюда связь северного направления и планеты Меркурий с Куберой). Столица Алакапури, Алака, была построена Вишвакармой, архитектором богов. Кубере принадлежит заповедный сад Чайтраратха, находящийся на отрогах горы Меру. Через гору Меру проходит центр мироздания.
Мантра Куберы 1:
*
Русская транслитерация:
Ом Якшьяя Куберая Вайшраваная Дхана-дханьяди падайе
Дхана-Дханья самриддхих ме дехи дапайя сваха
*
Английская транлитерация:
Om Yakshyaya Kuberaya Vaishravanaaya Dhanadhanyadi Padayeh
Dhana-Dhanya Samreeddhing Me Dehi Dapaya Swaha
*
Перевод:
О GJ, Кубера, Вайшравана, каждого, кто всегда помнит эту мантру, благослови богатством и процветанием!

0

3

Мантра Куберы 2:

Русская транслитерация:
Ом Шрим Ом Хрим Шрим Хрим
Клим Шрим Клим Виттешварая намаха
*
Английская транлитерация:
Om Shreem Om Hreem Shreem Hreem
Kleem Shreem Kleem Vitteswaraya Namah
*
Толкование мантры:
- биджа-мантра Шрим — мантра Богини Лакшми (богини богатства и процветания),
- биджа-мантра Хрим — мантра Божественной Матери Бхуванешвари, несущая сильную солнечную энергию Солнца. Используется для очищения от всего нежелательного и усиления силы молитвы в общем.
- биджа-мантра Клим — которую используют для призывания Камы и Кришны (для иполнения материальных и духовных желаний)
В этой мантре используется имя Куберы – Виттешвара
О повторении мантр Кубере
*
Мантры Кубере в ведической астрологии повторяют на чётках из 108 бусин рудракши, минимум 108 раз в день. Повторяющий мантры Кубере должен быть обращен к Северу (направлению Куберы)
*
Кубера-Мудра для исполнения желаний
Мудра приносит успех в делах, внутреннее спокойствие и уверенность в достижении поставленных целей и исполнении желаний.
Как сделать мудру Куберы: Соедините кончики большого, указательного и среднего пальцев. Остальные два положите в середину ладони. Для обоих рук.

0

4

Размещение янтры Куберы:

- янтра может быть расположена на северной стене или в северной части дома – направлении Куберы
- янтру Куберы или числовую янтру Куберы можно поместить в чистый отдельный раздел кошелька
- янтры Куберы хорошо разместить в месте, где вы храните деньги – на денежном алтаре, сейфе, шкатулке и т.п.

0

5

Результаты поклонения Кубере:

- приходят деньги и увеличивается богатство
- приходит большая внезапная удача
- появляются новые источники дохода
- находятся дорогие потерянные вещи
- приходит богатое наследство
- появляется умение накапливать и откладывать
- приходит удача в поиске кладов и скоровищ
*
Наставления Куберы людям о богатстве и процветании:
*
1) Я – Кубера, Бог богатства и сокровищ, Хранитель Севера. То, что я скажу Вам, имеет огромную силу в Вашем Мире. Не упустите ни малейшей детали, ни одного слова, ни одной мысли…
2) Ты живешь в материальном мире и тебе нужны деньги, чтобы жить. Не нужно отрекаться от денег, чтобы жить в полной аскезе.
3) Господу не нужны твои мучения – Господу нужна жизнь во имя Его.
4) Но помни! Жажда золота и Благочестие несовместимы. Став богатыми, люди забывают о Сути. Их богом стает золото.
5) Господом Кришной мне был дан сан бога - Бога Богатства и Процветания, и я помогаю каждому из Вас в Вашей земной жизни. Но я уполномочен и испытывать Вас. Самую большую силу мои испытания обрели в век Кали-Юги, когда люди опустились до того, что стали мерить всё деньгами.
6) У меня старое, уродливое тело, в котором я являюсь перед грешниками, не прошедшими испытания.
7) Но Господь Кришна дал мне и другое, прекрасное обличье, прекраснее которого лишь сам Кришна, в котором я прихожу к людям праведным и неискушенным богатством. Господь уполномочил меня помогать им в их благочестивой деятельности.
Для этого он дал мне все богатства, которые были, есть и будут. И теперь знайте!
*
Кто видит во мне лишь источник богатства – видит мое старое, изуродованное тело. А кто видит во мне Кришну, испытывающего и награждающего, тот видит мое истинное лицо.
А сейчас мои дары каждому из Вас. Возьмите те, что сможете принять. А кто сможет принять все дары, тот изменит свою жизнь. Итак, слушайте:
*
Вы должны научиться трем главным вещам:
*
1. Умение получать
- Только занимаясь любимым делом, ты получишь столько, сколько ты заслужил.
- Деньги нужно получать так, чтобы удовлетворение испытывали и люди, которые их тебе отдают.
- Пусть твой путь получения будет созидательным. Получай деньги за то, что приносишь пользу людям и делаешь этот мир лучше.
Ты же знаешь, Господь приглядывает за Тобой – получай деньги так, чтобы ему было интересно.
*
2. Умение тратить
Трать на себя лишь столько, сколько тебе нужно для нормального существования. Не нужно себя ограничивать в мелочах, но и не пускайся в погоню за роскошью. Найди для себя золотую середину в тратах и придерживайся ее. Не слушай, что говорят вокруг. Умерь свой аппетит — оставь себе самое необходимое.
Но, даже зная и делая все это, ты будешь получать лишь крохи, ежели не научишься третьему:
*
3. Умение отдавать
- Всегда помни, тебе не принадлежат все деньги, которые у тебя есть.
- Только избавившись от рабской привязанности к деньгам, ты сможешь преуспеть.
- Начни отдавать и ты получишь столько, что будешь только удивляться. Отдавай без жалости и сожаления. Отдавай с Любовью и улыбкой на лице.
- Отдавай для своего духовного развития и помогай своим духовным учителям.
- Установи для себя фиксированную часть дохода, который тебе не принадлежит. Хорошо бы не менее одной десятой того, что ты получаешь.
- Отдавай людям вокруг тебя, которые нуждаются в твоей помощи. Раскрой Глаза и Сердце и найди их Сам. Я дам тебе знать, когда ты будешь на верном Пути. Ты почувствуешь это.
Ты же знаешь, Господь приглядывает за тобой – отдавай так, чтобы ему было интересно.
*
Сегодня я включаю для Вас свое волшебство — волшебство Куберы. Оно распространится на тех из Вас, кто услышал меня и сможет сделать шаг вверх в своем отношении к деньгам. Кто однажды с улыбкой и любовью сумеет отдать столько, сколько раньше отдать было жалко.
*
Мое Волшебство продлится столько, сколько ты захочешь. Теперь ты знаешь всё, чтобы участвовать в нем.
Я – Кубера. Я страшен и зол, Я добр и прекрасен, Я жаден и беспощаден, Я щедр и жалостлив – все зависит от тебя самого!
*
Испытания Куверы (Кувера рассказывает свою историю)
*
Жил один бедный брахман Вайнатея. Однажды во время молитвы ему явился Господь Кришна и сказал:
- Я доволен твоим подвижничеством. Ты верой и правдой служишь Мне всё это время, поэтому Я вознагражу тебя. Отправляйся в джунгли на юго-восток. Через три дня ты придёшь в замечательный храм, где счастливо проведёшь остаток жизни.
*
Вайнатея исполнил волю Кришны. Вечером, придя в храм, он без сил опустился на пол и уснул. Утром он стал осматривать своё новое пристанище. Храм и все вещи в нём были из чистого золота. В центре на куче золотых монет стояло деревянное изваяние жуткого идола, который по всей видимости был здесь хозяином. Вокруг него стояло девять золотых статуй, склонивших перед ним головы.
Брахман вышел наружу и с грустью задумался, зачем Господь привёл его в это странное место. Тогда он услышал голос Кришны:
*
- Это - храм Куверы. По Моей воле он распоряжается бесчисленными сокровищами и является самым богатым во вселенной. Под его покровительством ты обретёшь счастье, но не забывай обо Мне.
На следующий день Вайнатея нашёл в храме книгохранилище и погрузился в чтение, ибо его не интересовали развлечения. Однажды невидимый голос, принадлежавший Кувере, сказал ему:
- Вот уже месяц ты ни о чём не просишь меня, хотя Господь Кришна дал тебе такое право. Мне по душе твоя скромность, и я хочу сделать тебе подарок. Возьми денег и драгоценностей и поезжай в город на моей колеснице, купи себе, что захочешь, и повеселись. А когда надоест, или кончатся деньги, приезжай.
*
Вайнатея согласился, ему захотелось сменить свою обветшалую одежду и посмотреть на городскую жизнь. На рынке он купил самую простую одежду, поскольку дорогая была в тягость его душе. В городе ничто не радовало его, - одна мирская суета да и только. Лишь у храма он задержался, чтобы послушать рассказ святого о Господе Раме. Потом он вернулся в свой храм и рассказал обо всём Кувере.
*
В один прекрасный день, когда Вайнатея возвращался из лесу, он увидел на ступеньках храма точную копию статуи Куверы. Брахман почтительно склонился перед ним. Кувера сказал:
- Мне трудно понять тебя. Ты не вылезаешь из аскез, но ни мне, ни Господу не нужны твои мучения. Ему нужна твоя жизнь во имя Его. Возьми денег, пойди в город, купи дом, женись и живи, как нормальный человек, если хочешь.
*
Вайнатея ушёл в город, но через два года вернулся. Кувера удивился его столь быстрому возвращению. Брахман сказал:
- Я сделал всё, как ты сказал. Жена была писаная красавица, полтора года мы прожили с ней в полном достатке. Но я почувствовал, что Господь отдалился от меня, в молитвах моих стало меньше душевного тепла. Затянуло меня богатство в свои сети и сделало беззаботным. Жена стала больше времени уделять нарядам и развлечениям, пропала у неё божественная любовь ко мне. От грусти я решил снова вернуться сюда.
*
Кувера сказал:
- Воля твоя, брахман.
*
Как-то раз Вайнатея заметил два куска дерева, отвалившихся от статуи Куверы, а на их месте появились те же части тела, но золотые. Удивился он, но не стал ни о чём спрашивать.
Через некоторое время Кувера сказал Вайнатее:
- Я хочу посмотреть, как ты умеешь тратить деньги. Вот тебе мешок золотых монет, иди в город и не возвращайся, пока всё не потратишь.
Долго ходил брахман, нося ненавистные деньги, которых вроде не становилось меньше. Забрёл он в деревню и остановился на ночлег у бедного крестьянина. Хозяин рассказал, что в центре села начато строительство храма, но из-за неурожая нет денег его завершить. Вайнатея спросил:
*
- А почему бы не обратиться за помощью к Господу?
- Мы уже обращались, но пока никаких перемен.
*
Ночью Вайнатея незаметно вышел на улицу, пришёл к месту строительства и положил на фундамент мешок с монетами. Утром он сказал крестьянину:
- Явился ко мне ночью Господь и сказал, что деньги уже давно лежат в храме, но вы всё не заходите туда, вот и не можете их найти.
Жители всей деревни были несказанно счастливы, узнав, что скоро у них будет храм.
Когда Вайнатея вернулся к себе, Кувера сказал ему:
- Ты с честью выдержал испытание. Я доволен тобой.
*
Вновь потекла спокойно жизнь брахмана.
И вот опять Кувера обратился к нему:
- Дорогой Вайнатея, я хочу сделать тебе ещё один подарок. Выбери, что пожелаешь.
Перед взором отшельника поплыли прекрасные храмы, города, девушки, колесницы и многое другое. Когда видение исчезло, он сказал:
- Я выбрал книгу, которую в небесном храме охраняет ужасный демон.
И тут же книга оказалась у него в руках. Кувера похвалил брахмана:
- Сейчас ты одержал победу над страшным чудищем по имени богатство, предпочтя ему знание. Будь и впредь таким же мудрым и стойким.
Шли дни. Со временем у деревянной статуи осталась только голова, всё остальное превратилось в золото. Вскоре брахман дочитал книгу и зашёл в большой зал храма. Возле кучи денег, на которой стояла статуя, сидел сам Кувера. Он обратился к монаху:
- Ты с честью прошёл испытания, и я дарю тебе свой золотой перстень, дающий власть над миром, равную моей власти.
*
Но брахман скромно отказался от такого роскошного подарка. В то же мгновение храм озарился светом тысячи солнц. Вайнатея зажмурился. Открыв глаза, он увидел, что у статуи вместо деревянной головы - золотая, а перед ним стоит ослепительно прекрасный юноша. Кувера молвил:
*
- О брахман, ты выдержал и последний экзамен. Теперь позволь мне рассказать историю своей жизни. Тебе наверняка будет очень интересно узнать об этом. Родился я на Земле в семье благочестивого кшатрия, правившего царством. В 18 лет я решил не принимать царство отца, а уйти из дома для служения Богу и стать брахманом. Отец не стал отговаривать меня и передал правление моему младшему брату. В лесу я изучал Веды и молился. Я достиг таких успехов, что скоро меня стали приглашать на жертвоприношения и щедро одаривать. Потом я переселился из скромной хижины во дворец. Богатство потекло рекой. Я стал эгоистом, забыл о помощи другим. Вдруг болезнь приковала моё молодое тело к постели и изуродовала его. Не помогали ни травы, ни молитвы. Когда я уже распрощался с жизнью, явился ко мне Господь Кришна и сказал: “Жажда благочестия и золота несовместимы. Став богатым, ты забыл обо Мне. Твоим богом стало золото. Подумай над этим.
*
Тогда я велел отдать свои богатства на сооружение храма. По мере строительства болезнь отступала. В конце концов она прошла, оставив на память о себе изуродованное тело. Я вновь ушёл в лес для молитвы. После смерти я со слезами пал к стопам Кришны. Он милостиво поднял меня и сказал:
*
- Молодец, ты осознал и искупил свою ошибку. Я даю тебе сан бога процветания. Помогай людям, но также и испытывай их. Самую большую силу твои испытания обретут в век Кали, когда деньги станут мерилом всего. Я оставляю тебе старое, изуродованное тело, в котором ты будешь представать перед грешниками, и дарю новое, прекраснее которого лишь Я Сам. В нём ты будешь являться людям праведным и неискушённым богатством.
*
Вот ты и узнал, Вайнатея, какие уроки прошёл со мной. Знай же, что тот, кто видит во мне лишь источник своих богатств, видит моё отвратительное тело, а кто видит во мне Кришну, испытывающего и вознаграждающего, тот видит моё истинное лицо. Кроме всего ты получил богатство знания. Отправляйся к людям, построй храм и передай им это знание. А чтобы не беспокоили тебя и твоих учеников нападения врагов, я научу тебя воинскому искусству “Карающее золото”. Но передавать его ты сможешь только тем, кто прошёл мои испытания.

0


Вы здесь » ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ И РУНЫ » Тантра » Кубера (Кувера) - бог богатства и процветания.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно