От родителей мне не раз приходилось слышать, что раньше, в годы их молодости, у них в деревне грибами сморчками лечили глазные болезни – близорукость, возрастную дальнозоркость и катаракту.
И очкариков не было.
Надо залить 500 мл воды 1 ч.
л.
сухих сморчков, кипятить 30 минут, настаивать 4 часа, процедить.
Принимать отвзр по 1 -2 ст.
л.
4 раза а день.
А потом я прочитала о том, как ученые проводили исследования и в сморчках нашли вещества, которые, как оказалось, не только укрепляют глазные мышцы, но и не дают мутнеть хрусталику.
Теперь я всегда собираю сморчки.
С целью профилактики несколько раз проводила подобные курсы.
И что же заметила? А то, что сморчки влияют на обменные процессы.
Вы, наверное, думаете: «Как же можно это заметить?» Да очень просто! На лице и руках у меня были небольшие прыщики, от которых никак не удавалось избавиться.
Врач говорил, что это из-за нарушения обмена веществ.
А как только я стала принимать настой из грибов, то через пару недель кожа очистилась.
Вот так! И еще хочу поведать о замечательных грибах, которые нынче так популярны.
Речь идет о шампиньонах.
Известно, что осенью и зимой мы страдаем от дефицита солнечных лучей.
Это приводит ктому, что наш организм начинает испытывать нехватку витамина О, ослабляется и не может противостоять простудным заболеваниям.
Нехватку редкого витамина О могут восполнить блюда из шампиньонов.
Ученые считают, что для этого надо каждую неделю съедать не менее 300-500 г этих грибов.
Купить шампиньоны – не проблема.
А блюда из них получаются вкусные -пальчики оближешь! Все члены моей семьи уплетают грибочки так, что только треск за ушами стоит – уговаривать не приходится.
А главное – болеть стали реже. Источник: http://blackwarlock.ru/viewtopic.php?f=459&t=35491
И теперь я один раз в неделю обязательно устраиваю грибной день!

Теги: ГРИБНАЯ АПТЕЧКА.