(220px,400px)

Доброго времени суток уважаемые читатели. Сегодня Вашему вниманию предоставляется небольшая статья о 14 аркане Таро – Умеренность. В Таро Тота данный аркан называется Искусство. Так как мне ближе последняя колода, я буду достаточно часто обращаться и к её символизму, дабы более полно передать суть. Обращаю внимание, что, как и планировал, я не буду описывать сугубо мантическое значение. Вместо этого я попытаюсь пояснить принципы взаимодействия с данным арканом и практическую пользу, которую можно получить при работе с оным.
*
Данный старший аркан часто бывает достаточно сложным для восприятия. Первоисточники (что Уэйт, что Кроули), абсолютно не щадят современных читателей и представляют крайне запутанное описание символизма, которое то и в их время было понятно лишь избранным, а ныне ситуация значительно ухудшилась. Естественно, я не претендую на истину в последней, или даже предпоследней инстанции. Но попытаюсь приоткрыть завесу непонимания.
*
Если говорить совсем уж простым языком, то данный аркан представляет собой принципы трансформации энергии. Как мы знаем, в нашем мире всё является энергией. Башня показывает трансформацию через разрушение. Смерть – трансформацию как естественный процесс. Умеренность – трансформацию в относительно чистом виде, которая открывает возможности для развития. Маг (1 СА) же является результатом всех трансформаций и может использовать любую из них для достижения нужных целей. Это стоит нам усвоить для лучшего понимания принципов данного аркана. Уэйт подчеркнул это по принципу воздержания, когда все эмоции приводятся в гармоничное состояние развития, в то время как Кроули показал, что данный процесс глубже и более творческий, и способен производить воистину удивительные перемены. Оба они были правы. Далее последует часть на эльфийском, которая оставлена ради моей любви к искусству написания статей. Она может запутать многих. Обращаю внимание, что после неё будет дано упражнение, которое Вы сможете использовать в собственной практике.
*
Умеренность и Искусство. Два названия, между которыми, как может показаться на первый взгляд, нет совершенно никакой связи. Но лишь на первый взгляд. Оба понятия указывают на соблюдение определенного баланса с одной стороны, и трансформации с другой. В тоже время стоит отметить, что трансформация происходит на уровне Духа, энергии. Это некий переходной этап от одной формы к другой, который показывает путь и символизирует непосредственно сам процесс действия, нежели конечный результат. В колоде Уэйта мы можем видеть взаимосвязь образов в 14 и 17 арканов, что даёт нам дополнительный ключ понимания: оба аркана являются соединением мира духовного и физического и принципов взаимодействия между ними. Но если в Звезде потенциал скрыт, а действия имеют вторичный аспект, то в Умеренности предполагается процесс замкнутый сам в себе, который, тем не менее, открывает новые возможности.
Кроули, как ни странно, подаёт более прямо суть аркана. Здесь мы вплотную приближаемся к идеи алхимии духа, а в своём труде он даёт достаточно таки исчерпывающее описание для тех, кто интересуется. Искусство выступает как заключительная часть Великого Делания. Алхимия в понимании Кроули это работа с живыми субстанциями, в то время как в представлении и его современников, и наших – это работа больше с грубоматериальными физическими элементами.
*
Из всего вышеизложенного стоит извлечь простое понимание. Умеренность является частью трансформации, которая направлена на относительную гармонизацию процессов, во время которых будет происходить относительно небольшая потеря энергии. Это нам стоит учитывать в практике.
*
Упражнение для лучшего понимания принципа работы данного аркана.
*
Войдите в медитативное состояние любым удобным способом. Пусть это будет небольшая комната с приглушенным освещением. Посредине комнаты будет лежать мячик белого цвета. Возьмите его в левую руку. Пусть он станет серебряным. Переложите в правую. Пусть он станет золотым. Перекидывайте из руки в руку, пока не научитесь свободно его трансформировать. Далее усложните задачу. В серебряный шарик вложите негативную эмоцию. Затем не кидайте быстро, а пустите шарик в воздух, пусть он медленно плывет к правой руке. Смотрите, как с приближением шарика меняется его цвет и структура энергии внутри. Это значит, что из негативного чувства оно должно превратиться в позитивное. При хорошей сноровке вы сможете быстро трансформировать тонкие энергии. Также можно использовать и два кувшина. Или же тот знак инь-янь. При его вращении энергия ощущения будет меняться в нужной вам форме. Трансформировать стихийные энергии более сложно, но возможно.
Экспериментируйте!
*
С уважением, Александр Армантский.

Теги: Об Умеренности