(450px,700px)

Очередной рисунок, посвященный Главному Языческому Празднику (а Купала фактически стал таковым. Благодаря своему неповторимому колориту, конечно же. Задумайтесь, традиция празднования летнего солнцестояния реально продолжает жить в народе на протяжении тысячелетий. Причем не благодаря слиянию с христианским культом, как многое другое из древних времен, а наоборот, при всегда однозначном и активном противодействии последнего (что неудивительно, ибо неприкрытые язычество, колдовство и разврат) - так что, в теме праздника Ивана Купалы явно что-то такое непростое есть. А так, логически рассуждая, главным праздником в году должен бы быть Новый Год, однозначно).
*
Лично для меня Купала является одной из ключевых тем во всей славянской мифологии (если среди тех, кто читает данный текст, есть те, кто еще сомневаются в этом, - рекомендую хотя бы один раз посетить настоящий многолюдный, с обрядами, праздник (помимо язычников и родноверов, его проводят, например, разного рода фольклорные объединения), ибо специфика самой купальской темы такова, что заочно и умозрительно почувствовать ее суть совершенно невозможно), поэтому потом еще что-нибудь нарисую.
*
Посыл, вложенный мной в рисунок, очень прост и вполне читаем: сама по себе Природа - и есть Храм (ср. "наш ковер - цветочная поляна, наши стены - сосны-великаны...)
*
Что касается символики, то хочу выделить два момента:
*
Цвета персонажей - символизируют огонь и воду (две основные купальские стихии) и взяты от группы растений, которые в народе называются "Иван-да-марья". Название происходит от мифа о брате и сестре, которые, узнав после своей свадьбы о своем родстве, превращаются в растение; очень сильно связано именно с купальской обрядностью.
@ Максим Сухарев.

Теги: «Ночь на Ивана Купалу»