На место заранее приди, выди в лес, у воды, у реки, на камени, около муравейника сильны слова к Богам природным рекутся. Дождись восхода Солнышка ясного — тогда Явь начнёт мерцать, и с Правью мешаться, слова твои приточные разливаться будут по всему белу свету. Стань против утреня зори. Будут твои слова и крепки, и лепки, и ходки, и ёмки, крепче заморского булату и в переговоре, и не в договоре.
Установи резы Богов природных (Семаргла на восточну сторону, Мать —Сыра Земля на северну сторону, Агидель на западну сторону, Стрибога на южну сторону), соль, свечу и образ Бога — Покровителя посерёдки поставь, свечу зажги, возьми в ладонь щепотку сухой травы.
*
Первым разом четырежды поклон на стороны света.
*
Поклон на северну сторону:
«Здраве буди, Мать — Сыра Земля. От меня тебе, Мать — Сыра Земля верча, а ты, Мать — Сыра Земля, послухай моё чаяние». Пусти щепотку травы лучистой в ту сторону.
*
Поклон на западну сторону:
«Здраве буди, Агидель — вода. От меня тебе, Агидель — вода, верча, а ты, Агидель — вода, послухай моё чаяние»». Пусти щепотку травы лучистой в ту сторону.
*
Поклон на южну сторону:
«Здраве буди, Стрибог — Ветер. От меня тебе, Стрибог — Ветер, верча, а ты, Стрибог — Ветер, послухай моё чаяние». Пусти щепотку травы лучистой в ту сторону.
*
Поклон на восточну сторону:
«Здраве буди, Семаргл — Огонь. От меня тебе,
Семаргл — Огонь, верча, а ты, Семаргл — Огонь, послухай моё чаяние». Пусти щепотку травы лучистой в ту сторону.
*
Трижды с верой и надеждой произнести своё чаяние «в соль» (в чашку с солью).
«Пусть будет сняты с меня (своё имя реки, иль имя реки человека, которому помогаешь) всякие притчи и уроки. Как озёра лесные чистыми дождями наполняются, так меня бы (своё имя реки, иль имя реки человека, которому помогаешь) силы доверху наполнили».
*
Вторым разом отстрели стрелами свои (иль человека, которому помогаешь) уроки и призороки, обратившись к Богу — Покровителю.
Реки лицем на восточну сторону:
«Встану благословлюсь, Родным Богам поклонюсь, пойду из дверей в двери, из ворот в ворота, выйду в чистое поле — к Океан морю. В Океан море стоит белый латырь — камень.
На том белом латырь — камне сидит (имя Бога — Покровителя реки, к примеру, матушка Лада, иль батюшка Сварог), тугой лук натягивает, каленыя стрелы направляет — семьдесят три и две, и единую стрелу. Стреляет и отстреливает от азъ (имя реки) все притчи, призоры
и ветрянны (е) переговоры с костей и с мозгей, и с ясных очей, с белого лица, с ретивого сердца, с горячей крови, со всего стану человеческого. Буди мои слова крепки и тверды из ключа в ключ, из замка в замок, вики пувики, отыни дувики».
*
Тепереча заговор реки, развивай на четыре стороны траву шелкову лучисту:
«Встану я на ранней заре, умоюсь я в ключевой воде, пойду из дверей дверями, из ворот воротами в чистое поле, в зелёные луга, под ясное солнышко, под восточную звезду. А во том во чистом поле ясный Огонь, жарко Полымя, холодная Водица да буен Ветер. Поклонюсь на четыре стороны».
*
Поклон на северну сторону:
«Первым разом, добрымъ часом восе тебе земля мать, верча от меня, прошу цябе, постели мне дорожку ровныю, в добрый час сослужи мне службу верную». Пусти щепотку травы лучистой в ту сторону.
*
На западну сторону:
«Вторым разомъ, добрымъ часом восе тебе вода — водичка, верча от меня, святая водзица, зямная и нябесная, усяму свету помощница, прошу цябе, покажи мне путь, открый мне путь — дорогу. В добрый час сослужи мне службу верную». Пусти щепотку травы лучистой в ту сторону.
*
На южну сторону:
«Третьим разомъ, добрымъ часом восе тебе, могучий ветер, буйну ветру пришло — на ветер поди. В добрый час сослужи мне службу верную». Пусти щепотку травы лучистой в ту сторону.
*
На восточну сторону:
«Четвёртым разомъ, добрымъ часом восе тебе огнь небесный, верча от меня, ты всем огням царь, жги и пиль отпадшую нечистую силу. В добрый час сослужи мне службу верную». Пусти щепотку травы лучистой в ту сторону.
*
Земная сила со земной силой, водяная сила с водяной силой, ветренная сила со ветренной силой, огненная сила с огненной силой, , будьте мне в помощь, будьте в помощь, будьте мне в помощь. Пусть будет сняты с меня (своё имя реки, иль имя реки человека, которому помогаешь) всякие притчи и уроки, как озёра лесные чистыми дождями наполняются, так меня бы (своё имя реки, иль имя реки человека, которому помогаешь) силы до верху наполнили — 3 раза реки. Говорю слова от великих родов, в которых родах велись слова сильны и удалы, и велики, и пригодились те слова ко всякому приточному делу от любого посылочного портежного дела. Буди мои слова крепки и тверды из ключа в ключ, из замка в замок, вики пувики, отыни дувики».
*
А теперь, повернись и уходи с того места, ни с кем не разговаривая, покуда домой не воротишься!
*
Автор не известен. Из сети

Теги: Ритуал обращения к четырём стихиям для очищения от Зла