Для обряда гадания вам понадобится: чаша из темного, предпочтительно черного стекла и родниковая вода. Воду лучше набрать ночью из источника или бювета, в крайнем случае приобретите воду в бутылке. Также вам понадобится темный платок или кусок темной ткани.
*
Примечание: если вы будете спрашивать о вашей судьбе с конкретным человеком, например, с мужем или женихом, с которым вы обручены, – можете взять обручальное кольцо. Если вы задаете вопрос о своей судьбе – можете взять свое кольцо, которое вы носите, вне зависимости от металла, из которого оно изготовлено. Если же вы гадаете для кого-то – можете взять кольцо вашего кверента. Если вы интересуетесь нейтральным вопросом – положите неношеное новое простое серебряное кольцо.
*
Ночью останьтесь в комнате одни, погасите свет. Одежда должна быть без завязок, волосы распущены. На стол или на алтарь постелите темный платок, поставьте чашу, по бокам чаши – 2 свечи в высоких подсвечниках.
*
Налейте воду. На дно чаши положите кольцо. Расслабьтесь, закройте глаза. Обратитесь к Велесу с просьбой, показать вам то, что вы хотите увидеть.
*
Читать 9 раз:
*
«В воду гляжу, на воду ворожу, что увижу – никому не скажу. Велесе мудрый, дай мне водою зреть, дай мне, боже, очами твоими на мир смотреть. На донце покажи мне судимое, в кольце покажи неотвратимое. Дай мне силу познать, чему бывать, Яви мне думы, дела и помыслы (имя) (читать эту строчку только в случае гадания на других) Яви мне сбыточное и грядущее. Яви мне сущее и не сущее. Что было, что будет, что случится, пусть в воде откроется, прояснится».
*
Дуть на воду после каждого прочтения.
*
Далее пристально смотреть в воду, в центр кольца. Отключить внутренний диалог, убрать все мысли. Постепенно начнут появляться образы, возможно даже картины. Вы можете слышать голоса, различать другие запахи, видеть в воде как кадры из фильма. Главное – отключить мысли и страх, пристально и длительно смотреть на водную поверхность.
*
После того, как вы закончили гадание, воду нужно вылить под дерево, под которое положить потом кусочек хлеба, стакан молока или горсть пшеницы. Чашу промыть проточной водой, завернуть в темную ткань и спрятать до следующего раза.
© С. Соколова.

Теги: Обряд гадания по воде