https://cont.ws/uploads/pic/2018/1/maxresdefault%20%2892%29.jpg

Некоторые схемы внутреннего диалога подавляюще действуют на мага и его способность изменять мир. Это "антимагические слова" - они имеют прямое отношение к осознанности. Мы не можем изменить внутреннюю речь, которая наносит нам вред, пока не осознаем ее. Чтобы изменять свою жизнь, чтобы быть магом необходимо связать негативные ощущения с вызывающими их мыслями.
*
Когда мы ведем с собой негативный внутренний диалог, возникают, как говорят психологи, "тревожные состояния" - от легкой раздражительности и навязчивых страхов до серьезной депрессии. Представьте. что вы хотите любви, но говорите "Я всегда буду одиноким", или "Я должна быть приятна всем". Если в таком состоянии выполнять ритуал (на деньги, любовь, успех...) то особого результата вы не достигнете, поскольку в глубине души не верите в успех.
*
Как выявлять эти "антимагические слвоа"? Первый шаг - наблюдение за тем, что мы говорим сами себе.
*
Эффективным в этом смысле может быть ведение записей или медитативная практика называемая "випассаной" (випашьяной). Использование этой практики, кстати, существенно снизило уровень насилия и рецидивизма в тюрьмах Индии и США.
*
При этой медитации рекомендуется сидячее положение, поскольку в положении лежа легко заснуть.
Затем сконцентрируйтесь на дыхании. Не пытайтесь контролировать или менять его, просто наблюдайте, какое оно. Когда придут мысли, тоже просто наблюдайте, не давая им оценок, не анализируя, и снова возвращайтесь к дыханию. Обратите внимание на то, где в вашем теле присутствует напряжение и какого рода звуки раздаются вокруг. не пытайтесь контролировать эти явления, просто расслабляйтесь, не беспокойтесь, если этого не происходит. Делайте это упражнение по 10-20 минут, желательно каждый день. Постепенно вы станете лучше понимать то, что возникает в вашем сознании.
*
Випассана - буддийская практика ветви тхеравады, но здесь приводится внеконфессиональная ее версия. Ее вполне можно использовать вне буддийских целей, в том числе для повышения осознанности и выявления "антимагических слов", присутствующих в нашем разуме. С ее помощью можно услышать свой внутренний диалог, на который мы обычно не обращаем внимания, выявить тревожную эмоцию, а затем задать себе три вопроса:
*
1. Какое событие вызвало эту эмоцию? (пуск)
2. Что я чувствую в связи с этим? (эффект)
3. Что я сказала себе об этом событии? (причина).
*
Обычно мы говорим себе такие слова:
Должен, надо, следует. - тем самым заявляем, что существует некий стандарт, которому соответствуют все нормальные люди. Хотя далеко не все не то что не разделяют его, но даже и не подозревают об этом стандарте. Эти слова требуют, чтобы мир соглашался с вами. Например: "Он не должен так громко говорить по мобильному в общественном месте". Этот человек нарушает закон долженствования, и его очень трудно игнорировать. Если эту фразу заменить на "Мне было бы приятно, чтобы он говорил потише" , мы открываем многие возможности скажем. игнорировать его или попросить говорить потише.
*
Я есть
*
В русском языке эта связка конечно отсутствует, но подразумевается. А она, между прочим, кодирует предположения о мире, часто не соответствующие истине, навешивает ярлыки. П. Данн пишет, как его студенты говорили ему: "Я (есть) слаб в математике", что перевешивало истину. Эти фразы П. Данн предлагает заменять на более громоздкое, но более правильное с магической точки зрения "Я столкнулся с трудностями решая задачи, но теперь мне проще".
*
Никогда, всегда.
*
Эти слова лишают нас будущего и убивают желание заниматься магией.
*
Я чувствую
*
Коварная ловушка.Когда мы пытаемся выявить мысли, которые заставляют нас чувствовать себя определенным образом, нельзя отождествлять с этими мыслями сами чувства. например: "Я хандрю потому что чувствую себя подавленным". Эмоция прячется за эмоцией. Если проанализировать это дальше придем к фразе "я хандрю и чувствую себя подавленным, потому что никогда ничего не добьюсь". То есть, антимагическое слово в этом случае - никогда.
*
Не могу
*
Утвреждая, "Я не могу..." значит утверждать, что несмотря ни на какие усилия. я никогда этому не научусь. Мы накладываем на себя ограничения. Это выражения можно заменить на "пока не могу", или "пока не знаю как".
*
Нет, не
*
Исследований, которые подтверждали бы идею, что подсознание не понимает отрицаний, не существует. Тот факт, что в каждом языке есть способ добавить отрицание к глаголу, доказывает, что оно глубоко укоренено в нашем подсознании.
Но негативные высказывания ограничивают возможности, а позитивные - расширяют, дают простор для "учета обстоятельство".
В языке бахаса (Индонезия) существует два вида отрицания: тидак (так) - никогда. например, Вы были в прошлом году в Австралии? - Тидак. не была и уже в ПРОШЛОМ году не поеду.
Вы бывали в Австралии? - Белум. не была, но не исключено, что поеду.
*
Такие антимагические слова могут быть очень разные, вы можете составить собственный список, но эти - самые распространенные.
*
По Патрику Данну