Теория рунической мантики

Напомню, что Руны — символическая система, обозначающая действия. А руническая мантика — это способ получить совет, какие действия совершать. Подсказчик. Но советует вовсе не какой-то добрый Бог, а само подсознание человека. Человек — сам себе.
*
Прежде чем действовать, человек должен понять, что же именно он должен сделать. А для этого ему нужно проанализировать ситуацию, в которой он оказался, и соотнести её с собственной целью. Однако часто он неспособен сознательно проделать такую, казалось бы простую работу, потому что его сознание распылено на решение множества задач сразу и загрязнено огромным количеством «информационного мусора», который «подарила» ему цивилизация, и поэтому он должен обратиться к мантике. (Я убеждён, что человеку с ясным и спокойным умом мантика ни к чему, интеллект у него работает как часы, а детям промышленной урбанизации она бывает в тем).
*
Мантика — это ещё один способ, помимо сознательной «мозговой» работы, понять, что же нужно делать, чтобы в наличной ситуации достигнуть своей цели, идеального существования.
*
Мантика не способна «сказать», что будет. Вера в фиксированное будущее — это атавизм, доставшийся нам от монотеизма, где считается, что будущее всех существ творится исключительно Вседержителем.
*
Здоровое же мировоззрение настаивает на том, что будущее деятеля зависит в том числе и от самого деятеля; его собственный выбор во многом формирует последующие происходящие с ним события. Ответственность за принятые решения всегда лежит на самом деятеле. В свете свободного, «сам-себе-хозяйского» мировоззрения руническая мантика не утверждает, а советует.
*
Феномен мантики основан на рефлекторной знаковой связи. Руны обозначают действия, а плашки, на которых они вырезаны, в свою очередь, обозначают эти руны. Плашки любого набора, как бы похожи они не были, отличаются друг от друга. Какие-то царапинки, неровности, форма, цвет, вес… — незаметно для обычного взгляда, приметно подсознанию. Все эти мельчайшие особенности плашек являются знаками-ярлыками тех рун, что на них изображены. Поэтому советую просто пообщаться с новым набором достаточно долгое время, прежде чем приступать к вопрошению. Подсознание должно запомнить, на какой плашке какая руна.
*
Подсознание человека всегда знает, как ему поступать в наличной ситуации, даже если он сам сознательно этого и не понимает. Вначале найденный вариант действования подсознание автоматически связывает с соответствующим ему руническим знаком — благодаря наработанной связи «знак — настройка на действие». Вторым этапом подсознание при помощи этого полученного знака активизирует в себе представление о той плашке, на которой он изображён, а в конце незаметно для сознания находит эту плашку среди других и направляет руку, чтобы она вытащила именно её.
*
В моём понимании, «мантические» значения рун совпадает с «магическими» — вернее, значения рун всегда одни и те же. Я вообще не понимаю, как они могут различаться… Система-то одна.
*
2. Порядок проведения рунического вопрошения
2.1. Подготовка
Вопрошение инициируется чувством не(до)понимания — есть цель, есть наличная ситуация, но необходимые в ней действия не ясны, сознательные размышления при этом не помогают.
*
Перед сеансом определись, каким именно способом ты собираешься спрашивать руны. Во-первых, есть разные методы извлечения рун. Я пользуюсь двумя — извлекаю руны из мешочка «втёмную», или извлекаю из разложенных на столе «рубашками» вверх.
*
Во-вторых, есть разные способы раскладывания вытянутых плашек. Раскладов существует очень много, чуть ли не пара сотен. Я советую три классических. Первый способ самый простой — достаётся одна руна, она и отвечает на вопрос «Что делать?». Второй способ — расширенный первый. Вынимаются три руны, указывающие на необходимые действия: «Нужно сделать это, и это, и это». Образуется своеобразный мантический рунастав. Третий способ — о классика! — связывает воедино прошлое, настоящее и будущее. Раскладывается слева направо и читается так: «Ты совершил *действие левой руны*, поэтому сейчас ты должен совершить *действие средней руны*, а после ситуация станет такова, что нужно будет совершить *действие правой руны*». Это будет мантический скрипт.
*
Если желаешь, настрой пространство и призови добрых Богов в помощь себе. Угости их чем-нибудь от сердца.
*
Немного разомни и разотри ладони. Так ты повысишь их чувствительность.
*
Затем тебе нужно ещё раз чётко сформулировать и визуализировать свою цель. Дальше сформулируй в уме вопрос: «Что мне делать, чтобы … ? Как поступать, чтобы … ?» или более чётко «Что мне делать с тем-то, чтобы … ? Как поступать тогда-то, чтобы … ?»
*
(Если ты «гадаешь» другому человеку, то попроси его рассказать о себе, о желании и о ситуации, в которой он оказался. Настройся на его образ в себе, и если можешь, возьми за руку. Настройся также на его устремление, желание, пусть побудет «твоим» на время сеанса).
*
2.2. Извлечение плашек
Можно начинать. Итак, мешочек вынут, или руны разложены на столе рубашками вверх. Расслабься, перемешай плашки. Ощущай их пальцами, дотрагивайся до каждой. Глаза можно закрыть, а можно и не закрывать. Тихонько слушай, как они стукаются друг о друга. Если чувствуешь, что хватит, — значит, остановись.
*
Выбери одну, ориентируясь на чувство в ладони. Если плашка правильная, «утверждённая подсознанием», пальцы будет колоть иголочками, а ладонь «потянет вниз» и потеплеет. Достань её и выложи на место, рубашкой вниз, головой вверх. (Если используешь метод «прошлое-настоящее-будущее», запиши руну и верни плашку обратно.) Когда вытянута правильная»плашка, подсознание ещё раз подтвердит тебе это — появиться чувство «да! это оно!».
*
Сделай всё то же для оставшихся рун расклада, начиная с перемешивания.
*
2.3. Чтение расклада
Собери перед собой расклад и приступай к его чтению. При хорошем проработке рун, ты увидишь в них не просто общие значения, а действия, сообразные именно тебе и твоей ситуации. (Не просто «расти», а «расширять клиентскую базу красноярского филиала за счёт крупных корпоративных клиентов», например).
*
Я резко против использования подсказок из книг для расшифровывания расклада. Подсознание находит руны, исходя из текущего их понимания человеком, и из этого же уровня понимания сознание должно строить словесную интерпретацию. Иначе прочтение расклада будет лживым. Консультации с книгами или со «старшими коллегами», на мой взгляд, должны быть лишь интеллектуальным вызовом, а не последней инстанцией в толковании. Ею должен быть ты сам, даже если занимаешься руникой всего пару дней.
*
3.4. Завершение
Раскрой пространство и отпусти призванных, если это необходимо. Закончили.
*
3. Особые методы дивинации
3.1. Руническая диагностика
Это особый вид раскладов. Он помогает понять, с каким типом действий у человека затруднения. Зная это, человек может целенаправленно проработать проблемную область. Предваряющий вопрос: «Действие какой руны для меня проблемно?» Мой вариант такой — вынимаешь руну из мешочка не глядя, зажимаешь между двумя ладонями и одновременно ощущаешь обе свои руки. В какой из них ощущения острее, та сторона плашки правильнее. Выкладываешь руну выбранной стороной, достаёшь следующую. Открытые руны в получившемся ряду — проблемные. Ну, или закрытые — проблемные, смотря по тому, как ты договорился с самим собой.
*
3.2. Руна дня
Своеобразная помощь «Практике поиска» Познания рун. Предваряющий вопрос: «На какую руну мне обращать внимание сегодня?». Нужна одна плашка.
3.3. «Речи Норн»
Единственный расклад, использующий больше 3 рун, которым я пользуюсь. Настрой на него должен быть очень серьёзным. Если это не так или самочувствие хоть в чём-то сбоит, то браться за него не стоит. Ход расклада: одну за одной сверху вниз выложи 8 рун, затем также справа от них второй колонкой ещё 8, затем ещё 8 колонкой ещё правее. Получилось 8 троек. Каждая из них подобна раскладу «Прошлое-настоящее-будущее»: «Ты сделал то, поэтому будешь делать это, а когда сделаешь, придётся делать вон то». Расклад даёт очень полную картину ситуации.
*
4. Создание рунического набора
Создание рунического набора сходно с созданием амулетов (подробно я описал этот процесс в статье по магии). Многие советуют создавать по одной рунической плашке в день, предварительно проникаясь её «духом». Подпишусь под этим. Наборы, написанные на скорую руку на картонках, не вызывают у меня ни энтузиазма, ни понимания, ни уважения. (Стоит ли упоминать «гадания» по интернету?) С покупными наборами нужно, как я говорил, достаточно долго знакомиться перед использованием.
*
Рунический набор можно использовать не только в мантике, но и в познании, и в магии как однорунный амулет. Поэтому я рекомендую такой освящающий заговор на создание плашек набора: «Ты помогаешь мне совершенствоваться в рунах, становиться мастером рун».
*
Обязательным элементом для набора является их «хранилище» — мешочек или коробочка. Данная вещь должна помочь настроиться на эффективный мантический сеанс, поэтому она должна нравиться практику. Создание её открывает свободу для полёта фантазии — в выборе материала, формы, цвета и т.д. Только вот руны на них изображать не стоит, на мой взгляд, они там излишни.
*
5. По поводу «магуев»-лентяев
Есть особо ленивые товарищи, которые стремятся составлять рунаскрипты, попросту вытягивая руны из мешочка, не задавая себе труда умом подтвердить правоту подсознания. Это крайне плохой подход к делу — излишняя лень расхолаживает, в результате и ум тухнет, и воля дохнет.
*
6. По поводу переворачивания и закрытия плашек
Есть в современной рунике одна ошибка. Почему-то считается, что есть руны переворачиваемые и непереворачиваемые. На мой взгляд, нет переворачиваемых рун. Это просто нарушает принцип равенства знаков в системе Старшего Футарка — получается, что руны почему-то распадаются на 2 неравные и неравномерно расположенные в Круге группы. Необходимость существования таких групп не подтверждается логикой — непереворачиваемые руны по сути не отличаются от переворачиваемых, и те, и другие означают основы мира — действия. Или «все руны равны, но одни руны равнее других?» Абсолютно нелогичная тема. То же самое я думаю насчёт отзеркаленных рун. (В магии, правда, особо важные руны можно изобразить перевёрнутыми или отзеркаленными, но лишь для того, чтобы подчеркнуть особую важность действий, сокрытых ими).
*
Иногда в мантике используют приём «рубашкой вверх» — «рубашкой вниз». Тоже не правильно, по-моему. «Обижаем» магию — в ней ведь закрытые руны никак не изобразить, в отличии от открытых. Практики тоже должны быть равны между собой…
*
Из всего этого следует простой вывод — как бы ты не вытащил руну, правильно будет выложить её головой вверх, рубашкой вверх.
*
© HaukwithR Gandwiki, SPb, 2009