если вы не будете убирать социальные и т.д. шаблоны вы будете осознаны только в их рамках - а это будет максимум хитрость или житейская мудрость. Социалка это первый круг внимания, а магия это уже второй. И это совершенно разные сферы.

Увеличение осознанности в Реале даже совсем немного, дает огромный прогресс в Осознанном Сновидении.Будем говорить так ваша осознанность переходит в Сновидение.Это из моей практики.Не могу сказать что прям будешь Осозноватся каждый день или часто,нет.Ту нужна Энергия.Но первоначальный взнос будет весомый.

Если Вы достаточно развиты, чтобы осознать информацию от более осознанного, то и сохранить есть возможность. Искажение информации происходит от наслоения на неё Вашего опыта, шаблонов, стереотипов... Следовательно есть только один способ сохранить её - осознанность.
Относительно деструктивных программ есть несколько причин:
1. Как правило человеку не состовляет труда поверить в возможность реализации худших вариантов.
2. Что проще сделать - сломать тарелку или создать её? Часто бывает так, что сопротивление материальной реализации конструктивным программам значительно выше, нежели деструктивным. Всё в мире идёт по пути наименьшего сопротивления.
3. Содержание конструктивных программ человек часто воспринимает как музейный экспонат... Да, желанный; да, существует; но не притронуться и ни владеть не могу) Человек имеет то, что позволяет себе иметь.http://koronamagov.artsergeev.com/t6728-topic